Работа МОУ " Выдринская СОШ" по проекту
  • Развитие водного туризма
  • Развитие горного туризма

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ
«ШКОЛА – ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА»

1. Проблема, на решение которой направлена программа развития Село Выдрино на протяжении ряда лет входит в список депрессивных территорий. Основной причиной кризисного состояния стало закрытие в начале 90-х годов Градообразующего предприятия – когда-то крупнейшей в Республике лесоперевалочной базы. На протяжении 15 лет в селе отсутствуют собственный Дом культуры и Спортивный комплекс. Для выхода из депрессивной ситуации Администрацией Выдрино разработана Программа Социально-экономического развития СП «Выдринское» на период 2007-2012 гг., в которой также определены стратегические задачи до 2017 года. Программой Определено поднять экономику поселения за счет развития: туризма, жилищно- коммунального хозяйства, использования возобновляемых природных ресурсов, придорожного сервиса. Особенно важной становится работа с детьми и молодежью, а также с местным сообществом. Необходимо формировать позитивное отношение местных жителей к изменениям в селе, а также активно вовлекать их в эту реобразовательную деятельность. В условия модернизации образования актуальным сегодня становится гражданское воспитание детей и молодежи, при котором их активность направлена не только на самих себя, но на внешнюю среду. Школа должна ориентировать подростка на развитие потребностей в изучении общественной жизни и активного участия в ней, на понимание социальных проблем и явлений, стимулировать их на поиск возможных решений. В данных условиях роль школы как центра общественного развития села становится значительной. Эта работа позволит не только дать школьникам новые знания, умения и навыки, но и даст возможность школьникам увидеть результат свого вклада в жизнь села, сформирует у них патриотические чувства, покажет им значимость вклада каждого жителя поселения. Кроме этого, данная деятельность напрямую вытекает из социального заказа, сформулированного в Программе социально-экономического развития села Выдрино.

Приоритетные направления развития
МО СП «Выдринское»

РАЗВИТИЕ ПРИРОДНОГО ТУРИЗМА

РАЗВИТИЕ ВОДНОГО ТУРИЗМА

РАЗВИТИЕ ГОРНОГО ТУРИЗМА

Цель программы:
• Создание системы гражданского становления и социализации личности школьника.
• Активное включение школы в процессы местного самоуправления.

Задачи:
• Создать возможности для повышения качества образования детей через сотрудничество «Школа – ВУЗ – местное сообщество.
• Вовлечь детей и подростков в процессы местного самоуправления, в том числе и через активное школьное самоуправление.
• Сформировать и поддерживать единое информационное пространство села Выдрино.
• Активизировать поисково-краеведческую деятельность детей и экологический туризм в селе.

Деятельность в рамках программы развития

Программа развития рассчитана на 2008 – 2011 гг.
1. 2007 – 2008 гг. – подготовительный этап.
Включает в себя сбор и анализ информации о школе и её внешней среде, оценку своих возможностей и ресурсов, привлечение партнеров, определение стратегических возможностей и разработку программы развития школы.
2. 2008 – 2010 гг. – организационный
• 2008 – 2009 гг. – накопление ресурсов, внедрение и обработка технологий, методов работы.
• 2009 – 2020 гг. – оценка промежуточных результатов деятельности, корректировка программы развития и закрепление полученных результатов.
• 2009 – 2010 гг. – создание второго гимназического класса совместно с Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, открытие в системе начального профессионального образования специальности « газоэлектросварщик» государственная регистрация молодежной школьной организации, создание Ассоциации выпускников Выдринской средней школы.
3. 2010 – 2011 гг. – оценочный .
Закрепление полученных результатов, поиск ресурсов деятельности, разработка программы развития на следующий период.

Основные целевые группы :

• Дети и подростки, обучающиеся в «Выдринской СОШ».
• Педагогический коллектив школы.
• Население с. Выдрино, в том числе и родители учащихся.

В течение 2008 – 2009 гг. будет проведена следующая деятельность :

O Создание и возможности для повышения качества образования детей, в том числе и через сотрудничество «Школа – ВУЗ – местное сообщество».
O Вовлечение детей и подростков в процессы местного самоуправления, в том числе и через активное школьное самоуправление
O Формирование и поддержка единого информационного пространства села Выдрино.
O Активизация поисково-краеведческой деятельности детей и вовлечение их в экологический туризм.

Инновационные образовательные программы активно используемые общеобразовательным учреждением

1. Образовательная программа «Туристический минимум».
2. Программа курса по эстетическому воспитанию школьников 5 – 11 классов «Музыкальный театр».
3. Программы начального профессионального образования (гид- проводник, оператор ЭВМ).

Ожидаемые результаты

1. Внедрение модели сотрудничества с Бурятской Государственной Академией сельского хозяйства «Школа – ВУЗ – местное сообщество».
2. Повышение конкурентоспособности выпускников школы
3. Улучшение материально-технической обеспеченности образовательного процесса.
4. Организация начального профессионального образования на базе школы Повышение уровня общественной активности школьников.
5. Обучение, отработка и закрепления навыков социального проектирования, что даст возможность школьникам создать свои собственные проекты.
6. Создание единого информационного поля села Выдрино.
7. Включение школьников в деятельность местного самоуправления .

Долгосрочным результатом станет то, что школьники станут активными гражданами села, будут вести здоровый образ жизни и помогать заниматься уже со следующими поколениями детей.