гражданское воспитание

Отчет по проведению туристического слета

6 октября 2008 года в нашей школе прошел туристический слет. В нем приняли участие команды 8, 9, 10, 11 классов.

В 9 ч. 30 мин. дружной колонной, вместе с преподавателями, отправились на берег р. Снежной, к месту проведения соревнований. В 10.15 были на месте.
Ребята стали разбивать биваки (у каждого класса – свое место для бивака). В 11.00. – торжественная линейка, на которой был поднят флаг России и флаг Бурятии. Капитаны команд сдали рапорта начальнику штаба, были получены задания для каждой команды.

После линейки команды сразу разошлись по этапам. В соревнованиях были следующие этапы: полоса препятствий, спортивное ориентирование, вязка узлов, топография, укладка рюкзака, краеведческая викторина, смотр бивака, оказание первой медицинской помощи, смотр песни.

Наибольшие затруднения вызвал у ребят этап «Спортивное ориентирование». Лучшими оказались команды 10 кл., 9 В кл. Команда 9 В класса стала лучшими краеведами.

Очень увлекательно прошел этап «Полоса препятствий». Хорошую сноровку показала команда 9 Б кл.

На этапе «Укладка рюкзака» победила команда 8 Б кл.

Самым певучим был 11 А класс.

После проведения всех соревнований были подведены итоги: среди 9 – 11 кл. I место – 10 класс; II – 9 Б кл.; III – 9 В кл.

Среди 8 – х классов: I место – 8 А кл.; II – 8 Б кл.

И, в довершение соревнований – горячий обед, подъехала полевая кухня. После обеда всей колонной отправились домой.

Хочется отметить 9 В класс за оказание помощи в организации турслета и наибольшую массовость (18 человек). Не были на соревнованиях команды 11 Б (1 чел.) и 9 А (4 чел.).